Компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» традиционно выступит партнёром Молодежной сессии 17-й международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore 2025». Организаторы сессии: ООО "ГАЗПРОМ ВНИИГАЗ", СПбГМТУ и ВО «РЕСТЭК».
RAO/CIS Offshore — крупнейший национальный форум, посвященный освоению континентального шельфа. Каждые два года в Санкт-Петербурге мероприятие собирает представителей органов власти, специалистов отечественных и зарубежных компаний, ученых для обсуждения ключевых аспектов освоения природных ресурсов Арктики и континентального шельфа. За время проведения мероприятия в нем приняло участие в общей сложности около 10 тысяч делегатов и более тысячи компаний.
Молодёжная сессия будет работать в течение 4-х дней в формате чемпионата по решению нефтегазовых технических кейсов. 100 молодых специалистов предприятий, задействованных в освоении месторождений на континентальном шельфе России, будут состязаться в создании эффективных и безопасных решений по разработке и обустройству морских промыслов. Сопредседателем молодежной сессии выступит Гаврилин Геннадий Михайлович, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск". Задание для команд готовят представители ведущей научно-исследовательской организации отрасли — «Газпром ВНИИГАЗ». Оценивать качество, новизну и техническую достоверность представленных участниками решений будет экспертная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Газпром», руководители предприятий, проектных и научных организаций, работающих на шельфе, в том числе Простотин Андрей Леонидович, начальник управления по работе с персоналом ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск".
В итоговый день состоится защита командных решений кейс чемпионата, выбор и награждение команды-победителя.
Напомним: ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». В рамках реализации Восточной газовой программы Общество решает задачи по разработке месторождений Киринского блока сахалинского шельфа (проект «Сахалин-3»). Освоение их запасов позволит в значительной степени обеспечить потребности Дальнего Востока России в энергоресурсах. Впервые в истории газовой отрасли России добыча углеводородного сырья на Киринском газоконденсатном месторождении осуществляется с помощью современного подводного добычного комплекса. Головной офис компании находится в Южно-Сахалинске. Коллектив предприятия составляет более 600 человек.
17-й Международный форум по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS Offshore 2025» проводится с 1993 года и сохраняет за собой статус главной международной площадки по рассмотрению ключевых вопросов комплексного освоения континентального шельфа, в первую очередь морей Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и освоении Северного морского пути.
«RAO/CIS Offshore 2025» посвящен памяти одного из основателей форума — академика Евгения Павловича ВЕЛИХОВА.
Организатор форума — ВО «РЕСТЭК».
В 2025 году впервые Форум «RAO/CIS Offshore» вошёл в состав мероприятий крупнейшего отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия — Петербургского международного газового форума (ПМГФ).