Программа

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

По состоянию на 15.08.2017

On-line заявка на участие в Конференции

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения: Актовый зал Смольного
Адрес: Санкт-Петербург, Смольный проезд, дом 1

КРУГЛЫЙ СТОЛ №1.

Степени изученности углеводородных ресурсов континентального шельфа Арктики. Основные состояния поисково-разведочных работ на лицензионных участках ПАО «Газпром», НК «Роснефть» и нераспределенных зонах акваторий арктического континентального шельфа. Основные факторы, сдерживающие геолого-разведочные работы в условиях арктических морей.

Сопредседатели:

Вадим Викторович РЫБАЛЬЧЕНКО, ПАО «Газпром», начальник управления

Марат Фаритович НУРИЕВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника управления

Илья Эммануилович МАНДРИК, ПАО «Лукойл», Вице-президент по геологоразведке

Валерий Дмитриевич КАМИНСКИЙ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология», генеральный директор

Виталий Владимирович ЛИТВИН, ООО «Газпромнефть-Сахалин», заместитель генерального директора по геологии 

Ответственные секретари:

Геннадий Иванович ИВАНОВ, ОАО «МАГЭ»

Представитель ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Программа
четверг, 14 сентября 2017
09:30-09:40 Вступительное слово сопредседателей
09:40-10:00

Геологическая и экономическая эффективность геологоразведочных работ на шельфе и суше России в 2012-2014 годах
Виктор Петрович ОРЛОВ, Российское геологическое общество

10:00-10:20

Перспективы развития сырьевой базы углеводородов и последующего освоения месторождений в российской Арктике и на ее континентальном шельфе
Докладчик уточняется, ФГУП «ВНИГНИ»

10:20-10:40

Сырьевая база углеводородного сырья Российской Арктики и континентального шельфа. Перспективы освоения
Докладчик уточняется, ФБУ «ГКЗ»

10:40-11:00

Современное состояние и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов Арктического шельфа
Олег Иванович СУПРУНЕНКО, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

11:00-11:30

Перерыв (кофе)

11:30-11:50

Подсчет ресурсов и запасов особо ценных компонентов нефтей и газовых конденсатов Арктики Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и континентального шельфа Карского моря
Иван Иванович НЕСТЕРОВ, Тюменский индустриальный университет, научно-образовательный центр, ЗСФ ИНГГ СО РАН

11:50-12:10

Современные аэрогеофизические съемки на Арктическом шельфе России: технология и информативность 
Олег Рафаилович КОНТАРОВИЧ, АО «ГНПП «Аэрогеофизика»

12:10-12:30

Перспективы развития ресурсной базы ООО «Газпромнефть-Сахалин» на континентальном шельфе
Василий Викторович АНАНЬЕВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

12:30-12:50

Перспективы нефтегазоносности нижнего структурного этажа Охотоморского региона
Александр Дмитриевич ДЗЮБЛО, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 

12:50-13:10

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности континентальной окраины Восточно-Сибирского моря
Геннадий Иванович ИВАНОВ, ОАО «МАГЭ»

13:10-14:00

Перерыв (обед)

14:30-14:50

Задачи и направления поиска нефти и газа в акватории Арктики
Антонина Васильевна СТУПАКОВА, МГУ им. М.В. Ломоносова

14:50-15:10

Строение, состав и эволюция Амеразийского бассейна Арктики по геолого-геохимическим данным 
Александр Александрович КРЕМЕНЕЦИЙ, ФГУП «ИМГРЭ» 

15:10-15:30

Особенности ледового и гидрометеорологического сопровождения сейсморазведочных работ на шельфе арктических морей
Евгений Уарович МИРОНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

15:30-15:50

Айсберговые угрозы в Арктике: от изучения к управлению 
Александр Иванович ДАНИЛОВ, ФГБУ «ААНИИ»

15:50-16:00

Обсуждение

16:00-16:30

Перерыв (кофе)

16:30-16:50

Крупномасштабная механика деформирования и разрушения морских льдов; натурные исследования 
Виктор Николаевич СМИРНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

16:50-17:10

Создание бурового комплекса на базе подводного носителя для проведения геологоразведочных работ на арктическом шельфе 
Андрей Александрович АСТАШОВ, ЗАО «ЦНИИ СМ»

17:10-17:30

Информационное обеспечение хозяйственной деятельности на Арктическом шельфе
Валерий Брониславович МИТЬКО, Арктическая академии наук

17:30-17:50

Ресурсно-экологическое обеспечение реализации второго этапа газификации Камчатского края 
Вадим Дмитриевич ДМИТРИЕВ, Петровская академия наук и искусств

17:50-18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 2.

Сессия 1. Проекты освоения месторождений нефти и газа шельфа Арктической зоны.

Проекты освоения месторождений в зонах Печорского и Приямальского шельфа, Обско-Тазовской губы.

Сессия 2. Проекты освоения нефти и газа побережья Арктической зоны с использованием морской схемы транспортировки.

Проблемы транспортировки жидких углеводородов, добываемых на месторождениях Арктической зоны суши.

Сессия 3. Проекты освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа западных, восточных и южных морей России.

Основные проекты освоения нефтегазовых месторождений Российской части Каспийского, Охотского, Азовского, Черного и Балтийского морей. Состояние и перспективы развития проектов освоения нефтегазовых месторождений на этих акваториях.

Сессия 4. Проекты освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа стран СНГ.

 Основные показатели проектов освоения нефтегазовых месторождений Каспийского моря (акватории Казахстанской, Туркменской и Азербайджанской частей). Состояние, проблемы и перспективы развития  этих проектов.

Сопредседатели:

Андрей Геннадьевич ФИЛИППОВ, ПАО «Газпром», первый заместитель начальника Департамента

Владимир Михайлович РАБКИН, ПАО «Газпром», начальник управления

Дмитрий Сергеевич ПРИЩЕПО, ПАО «Газпром нефть», начальник Управления добычи Департамента добычи на шельфе

Андрей Владимирович СУЕТИНОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», главный инженер - первый заместитель генерального директора

Per Olav MOSLET, DNV GL AS, Главный инженер

Представитель НК Роснефть

Ответственный секретарь:

Оксана Львовна АРХИПОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника лаборатории

Принятые доклады:

«Требования к температуре воздуха в стандартах для выбора материалов», Per Olav MOSLET, DNV GL AS

«Возможности ПАО СЗ "Северная верфь" по строительству перспективных судов для транспортировки жидких углеводородов в условиях шельфа Арктики», Константин Юрьевич СКУПЯК, ПАО СЗ «Северная верфь»

«Комплексная оптимизация обустройства месторождения на этапе концептуального проектирования», Дмитрий Александрович МИТРУШКИН, ООО «Инжиниринговый центр МФТИ по трудноизвлекаемым полезным ископаемым»

«Влияние результатов инженерно-геологических изысканий на эффективность принимаемых проектных решений при обустройстве морского технологического комплекса (МТК)», Алексей Алексеевич Новиков, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

«Предложения по реализации проекта строительства платформы ЛСП "А" дляобустройства морской части местрождения "Каменномысское-море" на мощностях АО "ОСК"», Андрей Валентинович ШУНИН, АО «ЦС «Звёздочка»

«Особенности взаимодействия ледовых образований с ледостойкими сооружениями, предназначенными для освоения месторождения Каменномысское», Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

«Сезонная изменчивость приливов в Обской губе под влиянием ледяного покрова», Геннадий Николаевич ВОЙНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

«Подсистема гидрометеорологического мониторинга для обеспечения бесперебойного выполнения морских операций», Константин Григорьевич СМИРНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

«Российский газотурбинный агрегат морского исполнения для применения на нефтегазовых платформах», Сергей Эдуардович КОРОТКЕВИЧ, АО «ОДК-Газовые турбины»

«Оборудование и услуги для морских месторождений», Николай Васильевич СТРИЖОВ, ООО «Компания ОЙЛТИМ»

«Основные аспекты проектирования объекта «Обустройство газового месторождения Каменномысское-море», Гарри Сергеевич ОГАНОВ, ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»

«Подход компании Квэрнер к выполнению проектов на шельфе без отклонений от плана и бюджета», Аксель ТОРСДАЛ, ООО «Квэрнер»

«О важности многодисциплинарного интегрированного подхода к концептуальному проектированию морских сооружений», Хильде ОСТЛУНД, ООО «Квэрнер»

«Исследования и разработки СПбГМТУ для арктической программы», Глеб Андреевич ТУРИЧИН, СПбГМТУ

«Исследования и разработки СПбГМТУ в области подводных аппаратов для строительства и ремонта в Арктике», Владимир Александрович РЫЖОВ, СПбГМТУ

«Современные возможности ПАО "ММК" по производству проката для освоения ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ», Сергей Владимирович ДЕНИСОВ, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

«Ледостойкая полупогружная плавучая буровая установка для Арктики», Геннадий Брониславович КРЫЖЕВИЧ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Модульные решения - путь повышения эффективности проекта»,  Дмитрий Викторович КОКОРИН, Siemens

«Реалистичность прогнозов объемов морской транспортировки минерального сырья арктических месторождений», Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

«Разработка методологии определения локальных ледовых нагрузок на морские стационарные платформы по результатам испытаний в ледовом опытовом бассейне», Анатолий Владимирович АЛЕКСАНДРОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Создание авиационного радиоэлектронного комплекса обеспечения безопасности Северного морского пути и прибрежных территорий путем внедрения разработок ОАО «ЦНПО «Ленинец», Дмитрий Сергеевич ГАВРИЛОВ, ОАО «ЦНПО «ЛЕНИНЕЦ»

«О расчетной оценке устойчивости и деформаций свайных конструкций ледозащитных сооружений», Вячеслав Борисович ГЛАГОВСКИЙ, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

«Геоинформационное обеспечение мониторинга и контроля ледовой обстановки в рамках морских операций при освоении нефтегазовых промыслов», Сергей Андреевич ЗУБКОВ, АО «Институт экологического проектирования и изысканий»

«Ремонт морских подводных трубопроводов», Виктор Викторович ЛЕЩЕНКО, ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика»

«О взаимосвязи экстремальных значений ледовой нагрузки и параметров расчетных ледяных образований», Дмитрий Арсеньевич ОНИЩЕНКО, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

«Оценка технологии обустройства юго-западной части Карского моря», Вадим Евгеньевич РАЖЕВ, ООО «Газпром нефть шельф»

«Мониторинг технического состояния морской ледостойкой платформы по вибрационному критерию», Исай Маркович БЕЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Исследование изменения технологических показателей разработки Киринского месторождения при уточнении гидродинамической модели», Анна Евгеньевна СТОРОЖЕВА, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

«Создание отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ на морских магистральных газопроводах», Сергей Георгиевич ФОКИН, АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества»

«Предварительная оценка вывоза нефти из района Хатанги по северному морскому пути арктическим танкером класса АФРАМАКС»,, Алексей Александрович ШТРЕК, ООО «Акер Арктик Технолоджи»

«Преимущества интегрированной контрактной модели (IEPCI) для разработки морских месторождений», Timothy John CROME, TechnipFMC

«Стандартизированные решения при разработке подводных месторождений», Egil TVEIT, TechnipFMC

«Комплексный подход при разработке проектов морской транспортировки в Арктике», Arto UUSKALLIO, Aker Arctic Technology

«Опыт транспортно-логистического обеспечения проекта «Приразломное». Новые вызовы и перспективы», Дмитрий Аркадьевич ЗАЙКИН, ООО «Газпром нефть шельф»

«Концепция завода по производству СПГ на бетонных основаниях гравитационного типа для арктического региона. Возможности по локализации», Andrew LOOSE, Kellogg Brown & Root Limited

«Модульная информационная система обеспечения функционирования морского нефтегазового комплекса»,  Александр Иванович ЕРМАКОВ, РГУ нефти и газа им. Губкина

«Ремонт подводных трубопроводов», Igor KOPSOV, TechnipFMC

«Предиктивная Диагностика - как ключ к повышению эффективности реализации проектов подводной добычи в условиях Арктики», Maria BULAKH, Aker Solutions AS

«Арктические проекты – импульс развития промышленности и инфраструктуры северных регионов Российской Федерации», Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие"

«Строительство поисково-разведочной скважины №1 на Аяшском лицензионном  участке в Охотском море», Александр Николаевич КОРОБКОВ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 3.

Место проведения: Зал «Чайковский», Гранд Отель Европа            

Сессия 1. Локализация производства морского нефтегазопромыслового оборудования на заводах РФ.

Сессия 2. Технические средства для бурения морских нефтегазовых скважин.

Сопредседатели:

Алексей Иванович НОВИКОВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Александр Яковлевич МАНДЕЛЬ, ООО «Газпром нефть шельф», советник генерального директора

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, ПАО «НК «Роснефть», Заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций

Игорь Вячеславович ШАКАЛО, АО «ОСК», директор Департамента гражданского судостроения

Валерий Викторович БОРОДИН, АО «ПО «Севмаш», начальник производства морской техники для нефтегазодобычи и гражданского судостроения

Сергей Максимович ЛЕУС, ООО «Газпром флот», директор филиала в г. Мурманск

Константин Вольдемарович МЕГРЕЦКИЙ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», главный конструктор

Ответственные секретари:

Представитель ПАО «Газпром», Управление 307/9

Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», инженер 1 категории

Андрей Юрьевич ВЕТКИН, АО «ОСК», главный специалист дирекции «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

ПРОГРАММА

Четверг, 14 сентября 2017

09:30–09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45–10:00

Импортозамещение в судовой электротехнике

Сергей Афанасьевич КАН, ЗАО «ЧЭАЗ»

10:00–10:15

Основные влияющие факторы и их учет при выборе варианта ледостойкой морской платформы для сжижения природного газа береговых месторождений

Константин Вольдемарович МЕГРЕЦКИЙ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

10:15–10:30

Опыт работы ООО «Газпром флот» на шельфе Северных морей России с применением современных технических средств и технологий

Юрий Васильевич ШАМАЛОВ, ООО «Газпром флот» 

10:30–10:45

Технико-технологические решения по освоению арктических газоконденсатных месторождений с использованием подводного промысла

Юрий Анатольевич МОРЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

10:45–11:00

Как технологические решения SMART FACTORY помогают отвечать на вызовы современной промышленной революции

Marcel VELDHUIZEN, Hexagon PPM

11:00-11:30 Перерыв (кофе)
11:30–11:45

Перспективные концепции технических средств для освоения глубоководных акваторий арктических морей

Александра Сергеевна ТЕРТЫШНИКОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

11:45–12:00

Требования к надежности подводного оборудования для российского арктического шельфа

Александр Николаевич ЧЕРНОВ, ООО «Газпром проектирование»

12:00–12:15

Подводный робот с роторно-винтовым движителем

Максим Сергеевич КРАШЕНИННИКОВ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева

12:15–12:30

Мировая конкуренция на рынке подводно-технических работ. О возможности создания российских конкурентноспособных  средств выполнения подводно-технических работ

Александр Васильевич КОЧЕТОВ, ООО «Колорадо»

12:30–12:45

Использование универсального средства подъема пр.23750 для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации

Алексей Александрович БОГДАНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» 

12:45–13:00

Силикатный тампонажный материал как альтернатива традиционному портландцементу для цементирования скважин на территории континентального шельфа

Юрий Сергеевич УГОЛЬНИКОВ, ООО «ПСК «Буртехнологии»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Применение инновационных материалов и технологий при подводном освоении природных ресурсов на шельфе в Арктике

Вадим Николаевич ЗАЗИМКО, ООО «УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга»

14:45–15:00

Разработка и внедрение конструкционных материалов, технологий их производства и сварки на российских заводах

Алексей Сергеевич ОРЫЩЕНКО, ЦНИИ КМ Курчатовский институт, НИЦ – Прометей

15:00–15:15

Применение трубных решений ТМК в арктических проектах

Сергей Геннадьевич ЧИКАЛОВ, ПАО «ТМК»
15:15–15:30

Состояние и развитие подводных сварочных технологий для освоения морского шельфа

Сергей Георгиевич ПАРШИН, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

15:30–15:45

Решения для автономного энергосбережения и утилизации попутного нефтяного газа на базе микрогазотурбинных энергоустановок производства АО СКБ "Турбина" нефтегазовых месторождений Арктики и континентального шельфа»

Докладчик уточняется, АО СКБ "Турбина"

15:45–16:00

Обсуждение 

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Климатические изменения в Российской Арктике. Новые возможности для геолого-разведочного бурения в Баренцевом и Карском морях

Олег Яковлевич СОЧНЕВ, ПАО «НК «Роснефть»

16:45–17:00

Анализ ледовой безопасности мобильных буровых установок в Арктических морях

Александр Тевьевич БЕККЕР, ДВФУ
17:00–17:15

Перспективы создания отечественного подводного устьевого оборудования

Валерий Анатольевич СЕРОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

17:15–17:30

Перспективные технические средства для подводной (подледной) транспортировки углеводородов в арктической зоне

Богдан Юрьевич ВАСИЛЬЕВ, Санкт-Петербургский горный университет

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 4.

Создание плавучих транспортных технических средств, для транспортировки жидких углеводородов в условиях шельфа Арктики. Модернизация инфраструктуры Севморпути, для обеспечения проходки углеводородного транспортного флота ледового класса. Создание плавучих и подводных технических средств для строительства,  установки и эксплуатации объектов обустройства нефтегазовых месторождений шельфа Арктики.

Сопредседатели:

Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром флот», директор филиала  ООО «Газпром флот» в г. Санкт-Петербурге.

Владимир Геннадьевич РАЧИН, АО «ОСК», руководитель дирекции программы «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

Ответственные секретари:

Андрей Борисович КРЕСТЬЯНЦЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», .начальник сектора

Анатолий Юрьевич ВОЛКОВ, АО «ОСК», главный эксперт дирекции программы «Морской транспорт» Департамента гражданского судостроения

Программа
пятница, 15 сентября 2017

09:30-09:40 Вступительное слово сопредседателей
09:40-10:00

Опыт технического наблюдения ФАУ "Российский морской регистр судоходства" за нефтегазовым оборудованием морских нефтегазопромысловых сооружений
Павел Олегович АГАПОВ, ФАУ «Российский морской регистр судоходства»

10:00-10:20

Технические решения по обеспечению функционирования морских технических средств освоения шельфа в условиях Арктики 
Александр Витальевич СВИРИДОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

10:20-10:40

Ходовая вибрация судов в условиях ледовой эксплуатации
Исай Маркович БЕЛОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:40-11:00

Разработка концептуального проекта арктического танкера с ядерной энергетической установкой
Сергей Николаевич РЮМИН, СПбГМТУ

11:00-11:30

Перерыв (кофе)

11:30-11:50

Опыт создания первого российского  судна-газохода на двухтопливном режиме - инновационные технологии для перевода водного транспорта Арктики на  сжиженный природный  газ шельфовых месторождений 
Николай Григорьевич КИРИЛЛОВ, Санкт-Петербургский горный университет

11:50-12:10

Влияние гидрологических и ледовых условий на компоновку перспективных грузовых терминалов и портов в полярных районах 
Юрий Петрович ГУДОШНИКОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:10-12:30

Исследование дрейфа ледяных образований с помощью радиомаяков в Евразийской Арктике – опыт и перспективы 
Игорь Владимирович БУЗИН, ФГБУ «ААНИИ»

12:30-12:50

Применение систем электрообогрева в морских условиях 
Кирилл Владимирович ЯКИМОВИЧ, ООО «Пентейр Рус»

12:50-13:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 5.

Концептуальные разработки по созданию береговых энергетических инфраструктур для обеспечения работ по освоению УВ ресурсов шельфа Арктики. Состояние, проблемы и перспективы данного направления.

Сопредседатели:

Антон Александрович ЗУБКОВ, Госкорпорация «Росатом», руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу

Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», руководитель Курчатовского комплекса ядерных транспортных энергетических технологий

Ответственный секретарь:

Владимир Евгеньевич МАЛЫГИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Принятые доклады:

«Автономные атомные источники для энергообеспечения месторождений»Александр Олегович ПИМЕНОВ, АО «НИКИЭТ»

 «Мониторинг технического состояния, обслуживание и ремонт подводных трубопроводов и кабелей. Организация и проведение», Алексей Евгеньевич РЕМИЗОВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

«Эффективность применения высокотехнологичных средств мониторинга для реализации глобальных энергетических проектов и для обеспечения технического контроля площадных и протяженных объектов на российском континентальном шельфе и в Арктике, а также перспективы применения БАК "ГОРИЗОНТ ЭЙР S-100" для измерения толщины льда по маршруту движения ледокола на примере реализованной НИР.», Ольга Юрьевна ЖУК-ТРИПОЛИТОВА, ОАО «Горизонт»

«Проектные решения для мобильной установки по переработке попутного нефтяного газа в синтетическую нефть», В.Е. МАЛЫГИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 6.

Спонсор круглого стола:

Сессия 1. Нормативно-правовое регулирование освоения морских нефтегазовых ресурсов РФ и стран СНГ.

Вопросы международного, государственного и регионального нормативно-правового обеспечения работ по поиску, разведке, обустройству и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений. Вопросы возможности гармонизации нормативно-правовых вопросов по освоению Каспийского моря.

Сессия 2. Обеспечение промышленной и экологической безопасности работ при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа РФ.

Создание плавучих, подводных, авиационных и других средств для эвакуации и спасения персонала объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений. Мероприятия,  обеспечивающие охрану окружающей среды

Сопредседатели:

Георгий Русланович ГОЛОВАНОВ, Министерство энергетики РФ, заместитель директора юридического департамента

Владимир Иванович ДИМИТРОВ, ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Нильс Андреас МАСВИ, вице-президент, DNV GL AS

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть-Сахалин», начальник Управления по правовым, корпоративным и имущественным вопросам 

Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, член научно-технического совета Минприроды России

Денис Михайлович ГОРДИЕНКО, ФГБУ «ВНИИПО МЧС России», Заместитель начальника института

Ответственные секретари:

Кристина Юльевна БАЛЫКОВА, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», инженер

Юрий Георгиевич БЕЗРОДНЫЙ, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ВолгоградНИПИморнефть"
Начальник отдела мониторинга и проектирования экологической безопасности

Елена Викторовна ДЕМАКОВА, менеджер по маркетингу,  DNV GL AS         

Принятые доклады:

«Международно-правовое регулирование геологического изучения, разведки и разработки месторождений нефти и газа в Каспийском регионе», Георгий Русланович ГОЛОВАНОВ, Министерство энергетики РФ

«Риски недропользователя при освоении лицензионного участка «Северо-Каспийская площадь», Юрий Георгиевич БЕЗРОДНЫЙ, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "ВолгоградНИПИморнефть"

«Безопасность инфраструктурных проектов в Российской Арктике», Владимир Яковлевич БОРЕЙКО, ВНИИ ГОЧС (ФЦ)

«Экономика и финансы затрат и компенсаций при борьбе с разливами нефти», Валентин Иванович ЖУРАВЕЛЬ, НМЦ «Информатика риска»

«Механизмы запуска экономического роста на примере освоения норвежского шельфа», Николай Сергеевич КОНДРАТЕНКО, ПАО «НК «Роснефть»

«Вопросы моделирования воздействий при сжигании разливов нефти», Валентин Иванович ЖУРАВЕЛЬ, НМЦ «Информатика риска»

 «Совершенствование  индивидуальных и коллективных средств спасения персонала морских сооружений в Арктике», Виктор Николаевич ИЛЮХИН, Ассоциация развития поисково-спасательной техники и технологий

«Инженерные решения противопожарной защиты стационарных нефтегазовых платформ на Арктическом шельфе», Алексей Владимирович МИРОНЬЧЕВ, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

«Основные проблемы нормирования пожарной безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений», Анна Витальевна МОРДВИНОВА, ВНИИПО МЧС

«Проблемы применения нормативной базы РФ и межгосударственных стандартов при проектировании несущих конструкций МНГС», Виталий Викторович НОСКОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

«Стратегия развития энергоэффективной технологии многоцелевых мобильных модулей для обеспечения безопасной эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов в Арктике», Владимир Васильевич РОЕНКО, Академия ГПС МЧС России

«Радиолокационный спутниковый мониторинг как необходимый инструмент обеспечения экологической безопасности при производстве буровых работ на морских акваториях», Александра Александровна САВОТКИНА, Институт экологического проектирования и изысканий, АО

«Обращение с отходами производства при строительстве скважин на шельфе Охотского моря с использованием плавучих буровых установок. Практика применения требований законодательства»Михаил Леонидович ЦЕМКАЛО, ООО «Газпром флот»

«Концептуальные подходы в рамках стратегической экологической оценки развития Арктики», Иван Данилович БАДЮКОВ, ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект»

«Прогноз возможных экологических рисков и разработка программ природоохранных мероприятий на условиях ГЧП», Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон»

«Опыт разработки национальных стандартов в области проектирования МНГС», Игорь Юрьевич БАРДИН, Филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ВолгоградНИПИморнефть»

«Проблемы актуализации Правил Российского морского регистра судоходства по оценке безопасности и анализу риска морских операций», Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Повышение пределов огнестойкости строительных конструкций нефтегазового комплекса при углеводородном режиме пожара», Марина Викторовна ГРАВИТ, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

«Создание и внедрение в эксплуатацию комплекса воздушного мониторинга протяженной инфраструктуры арктического и других регионов на базе беспилотных воздушных судов со взлётной массой более 7 тонн (с коммерческой нагрузкой до 2 тонн)», Дарья Сергеевна ГУЩИНА, АО «НПО «ОКБ им. М.П. Симонова»

«Разрешительная документация для шельфовых проектов: законодательные ограничения и возможные решения», Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

«Система контроля и мониторинга электростатической искробезопасности с функциями управления грузовыми операциями, обеспечивающая пожаробезопасность работ при освоении нефтегазовых ресурсов континентального шельфа», Тэона Батуровна ДЖИОЕВА, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Новые экспериментальные возможности в обеспечение проектирования и безопасной эксплуатации платформ, терминалов и гидротехнических сооружений», В.В. МАГАРОВСКИЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

«Расчетно-экспериментальные исследования в обеспечении проектирования и безопасной эксплуатации патформ, терминалов и гидротехнических сооружений», В.В. МАГАРОВСКИЙ, ФГУП Крыловский государственный научный центр

 «Технологии управления качеством при освоении морских нефтегазовых месторождений», Валерий Васильевич СИДОРОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

«Реализация стратегии природоохранной деятельности на Темрюкско-Ахтарском лицензионном участке ООО "НК "Приазовнефть"», Александр Владимирович ШМАКОВ, ООО «НК «Приазовнефть»

«Разработка специальной одежды для повышения эффективности защиты персонала морских объектов арктического шельфа», Владимир Евгеньевич РОДНИКОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 7.

Задачи подготовки кадров для морской нефтегазовой промышленности.

Результаты перспективных научно-исследовательских работ по проблемам освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа РФ по всем направлениям круглых столов и сессий конференции.

Сопредседатели:

Елена Борисовна КАСЬЯН, ПАО «Газпром», начальник Департамента

Андрей Николаевич ГУСТОЙ, ООО «Газпром нефть шельф», заместитель генерального директора по организационным вопросам

Валерий Михайлович ИВАНОВ, ООО «Газпром флот», заместитель генерального директора по управлению персоналом 

Ответственные секретари:

Наталья Александровна АНИСИМОВА, ООО «Газпром ВНИИГАЗ», директор Центра

Арсений Валерьевич МИТЬКО, председатель совета молодых ученых Севера ААН, член президиума ААН

Программа
четверг, 14 сентября 2017
09:30-09:40 Вступительное слово сопредседателей
09:40-10:00

Особенности освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа
Дилижан Аллахверди оглы МИРЗОЕВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

10:00-10:20

Требования к профессиональной квалификации молодых специалистов, участвующих в реализации проектов освоения континентального шельфа, на примере ООО "Газпром флот" 
Валерий Михайлович ИВАНОВ, ООО «Газпром флот»

10:20-10:40

Реализация магистерской программы "Морское бурение" в Тюменском индустриальном университете 
Владимир Григорьевич КУЗНЕЦОВ, Тюменский индустриальный университет

10:40-11:00

Об опыте подготовки специалистов для освоения арктического шельфа в Мурманском государственном техническом университете 
Михаил Викторович ВАСЁХА, Мурманский ГТУ

11:00-11:30

Перерыв (кофе)

11:30-11:50

Подготовка студентов на кафедре океанотехники и морских технологий 
Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ) 

11:50-12:10

Получение арктического дизельного топлива из попутного нефтяного газа
Роман Евгеньевич ЯКОВЕНКО, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

12:10-12:30

Обсуждение

13:10-14:30

Перерыв (обед)

14:45-15:00

Специфика проведения комплексных инженерных изысканий под объекты морского технологического комплекса (МТК) (на примере месторождений Киринского блока)
Алексей Алексеевич НОВИКОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

15:00-15:15

Альтернативное техническое средство для транспортировки углеводородов с месторождений Арктического шельфа 
Виталий Владимирович ВИНИЧЕНКО, СВФУ 

15:15-15:30

Экологические мероприятия по локализации разливов нефтепродуктов на море в ледовых условиях 
Мария Дмитриевна ФИЛИППОВА, СВФУ

15:30-15:45

Снижение ледовых нагрузок с морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП) с помощью конструкционных решений 
Иван Егорович СТРУЧКОВ, СВФУ

15:45-16:00

Влияние движения ледников на процесс строительства скважин в море и прибрежной зоне Арктики 
Дмитрий Петрович ЕФРЕМОВ, СВФУ

16:00-16:30

Перерыв (кофе)

16:30-16:45

Обоснование способа получения синтез-газа из попутных нефтяных газов 
Иван Николаевич ЗУБКОВ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

16:45-17:00

Полифункциональный катализатор для синтеза арктического топлива из синтез-газа 
Алексей Николаевич САЛИЕВ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

17:00-17:15

Свойства синтетического арктического дизельного топлива 
Светлана Владиславовна НЕКРОЕНКО, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова

17:15-17:30

Перспективные применения легкосплавных бурильных труб в условиях Крайнего Севера и Арктики 
Алина Ильдаровна ШАКИРОВА, Уфимский государственный нефтяной технический университет

17:30-17:45

Проектная и логистическая проработка транспортной модели снабжения труднодоступных северных районов РФ
Мария Валентиновна ВОРОПАЕВА, СПбГМТУ

17:45-18:00 Обсуждение
Программа
пятница, 15 сентября 2017
09:30-09:45 Вступительное слово сопредседателей
09:45-10:00

Оценка возможности производства днищ газгольдеров малой вместимости холодной вытяжкой
Роман Сергеевич МУДРИК, СПбГМТУ

10:00-10:15

Концепция универсального научно-исследовательского судна (УНИС) высокого ледового класса для эксплуатации в Восточной Арктике
Юлия Владимировна БЫЧКОВА, СПбГМТУ

10:15-10:30

Моделирование воздействия дрейфующего ледового поля с опорами морских сооружений с использованием специальных элементов
Дмитрий Александрович ПОНОМАРЕВ, Мария Дмитриевна СМИРНОВА, СПбГМТУ

10:30-10:45

Комплексный подход «Газпромнефть-Сахалин» в обеспечении экологической безопасности при выполнении геологоразведочных работ на шельфе Российской Федерации 
Наталья Богдановна МАРИНЕВИЧ, ООО «Газпромнефть-Сахалин»

10:45-11:00

Роль государственно-частного партнерства в освоении Арктических месторождений
Татьяна Александровна АНДРЕЕВА, СПбГМТУ

11:00-11:30

Перерыв (кофе)

11.30-11.45

Построение системы информационного моделирования для проектов МНГС
Василий Дмитриевич БАЯЗИТОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

11.45-12.00

Многофункциональный мобильный комплекстранспортно-технологических машин для Арктики
Роман Александрович ДОРОФЕЕВ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева 

12.00-12.15 Лабораторные исследования термического деформирования мерзлых грунтов с помощью оптико-волоконных датчиков с решеткой Брэгга
Юрий Геннадиевич КОНДРАШОВ, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»
12.15-12.30 Синергия освоения месторождений шельфа острова Сахалин (на примере месторождений Киринского блока)
Анна Викторовна МАГЕРОВА, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»
12.30-12.45

Концепция подводного обустройства месторождений континентального шельфа РФ. Подводный добычной комплекс Киринского газоконденсатного месторождения
Даниил Равильевич НАЗЫРОВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

12:45-13:00

Обсуждение

13:00-14:30

Перерыв (обед)

14:45-15:00

Амфибийный автономный комплекс машин для круглогодичного проведения разведочно-буровых работ на арктическом шельфе
Валентина Евгеньевна ОБРЕЗКОВА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева

15:00-15:15

Применение технологий разработки газоконденсатных месторождений шельфа с использованием подводных сепараторов, компрессоров и насосов
Артем  Дмитриевич ПАНЫЧЕВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

15:15-15:30

Перспективы развития нефтегазовой отрасли в Кольской опорной зоне АЗРФ
Каролина Башаровна СУННА, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

15:30-15:45

Комплексное освоение месторождений Печорского моря с использованием МЛСП «Приразломная»
Арыслан Юнирович БИКТЯКОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

15:45-16:00

Технологии обустройства газоконденсатных месторождений юго-западной части Карского моря
Вадим Евгеньевич РАЖЕВ, ООО «Газпром нефть шельф»

16:00-16:30

Перерыв (кофе)

16:30-16:45

Внедрение системы мониторинга и управления сигнализациями систем обеспечения управления и безопасности платформы «Приразломная
Иван Викторович МОХНАТКИН, ООО «Газпром нефть шельф»

16:45-17:00

Ледостойкая стационарная платформа месторождения Каменномысское-море
Дамир Винирович ХАЛИУЛИН, ООО «Газпром добыча Ямбург»

17:00-17:15

Утилизация бурового шлама с получением техногенного грунта в условиях Крайнего севера
Светлана Сергеевна ТАРАСОВА, ФГБОУ ВО Тюменский индустриальный университет

17:15-17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 8.

Сопредседатели:

Всеволод Владимирович ЧЕРЕПАНОВ, ПАО «Газпром», начальник Департамента

Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, ПАО «Газпром», начальник управления

Владимир Степанович ВОВК, ООО «Газпром нефть шельф», советник

Тор Кристиан АНДВИК, директор проекта «Технология для Арктики и холодного климата»

Ответственные секретари:

Анатолий Борисович СУВАЛОВ, ПАО «Газпром», главный специалист Упрапвления 30-7/9

Владимир РЯШИН, NORWEP, региональный менеджер в России

Принятые доклады:

«Уникальные технологии морского бурения для экономии затрат и снижения рисков в осложненных условиях», Ramzy REZK, Enhanced Drilling

«Технологии заканчивания скважин и проведения капитального ремонта», Bjorn BILL, Interwell

«Проектирование бурового оборудования и возможности инженерного сервиса», Arvid VABO, MHWirth

«Технологии бурения ближайшего времени на основе новейших решений», Olav KVAALE, MHWirth

«Борьба в утечками нефти из подводных скважин. Технологии ремонта подводных трубопроводов», Igor KOPSOV, TechnipFMC

«Воздушные и газовые компрессоры для работы на шельфе, сушилки и воздуходувки-лучшие в своем классе и надежные продукты для нефтегазовой промышленности», Paolo FUMAGALLI, K.LUNDOffshore

 «Проектные решения компании Квэрнер по обеспечению выполнения крупномасштабных шельфовых проектов в соответствии с бюджетом и графиком. Проектные решения по снижению стоимости строительства объектов для условий Обско-Тазовской губы», Dmitry KAZAKOVTSEV, Kvaerner

«Новейшая концепция завода СПГ на стационарных гравитационных основаниях», Christian NERLAND, Multiconsult&LMG Marine

«Мобилизация подводного противовыбросового купола арктического исполнения, действия в чрезвычайной ситуации, логистика и персонал»,  Tor Erik Christoffersen,  PSW Group

«Стратегия и технологии подводного обустройства месторождения на шельфе Арктики», Erik SJOLIE, Aker Solutions

 «Концепция освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа Арктики», Группа Газпром

«Опыт освоения Приразломного нефтяного месторождения», Ралиф Рашитович ГИЛЬФАНОВ, ООО «Газпром нефть шельф»

«Основные ледово-гидрометеорологические условия российского шельфа Арктики», Группа Газпром

«Создание нормативной базы для обеспечения работ по освоению морских нефтегазовых месторождений», Группа Газпром

«Опыт и методика проведения работ ООО «Газпром геологоразведка» по изучению верхней (придонной) части разреза с целью предотвращения рисков при бурении морских скважин», Владислав Николаевич ХОШТАРИЯ, ООО «Газпром геологоразведка»

«Текущее  состояние проектирования  обустройства газового  месторождения Каменномысское-море», Сергей Юрьевич КУРОПАТКИН, ООО «Газпром добыча Ямбург»

«Киринское газоконденсатное месторождение - энергия шельфа», Владимир Алексеевич КРОХА, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 9. СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ

Сопредседатели:

Виктор Викторович ЛИТВИНЕНКО, Фонд перспективных исследований, руководитель проектной группы

Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», главный конструктор

Ответственный секретарь:

Михаил Викторович КИРИЛЛОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», заместитель главного конструктора

Принятые доклады:

«Подводный комплекс для транспортировки, установки и обслуживания подводного оборудования различного назначения», Евгений Евгеньевич ТОРОПОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

«Проблемы строительства скважин с использованием подводного бурового комплекса и пути их решения», Александр Сергеевич ОГАНОВ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

«Робототехнический комплекс для сейсморазведки углеводородов подо льдом», Вячеслав Борисович СЕМЕНОВ, АО «ЦКБ МТ «Рубин»

«Перспективные технические средства для подводной (подледной) транспортировки углеводородов в арктической зоне»,  Богдан Юрьевич ВАСИЛЬЕВ, Санкт-Петербургский горный университет

«Система загрузки от подводного терминала в условиях северных морей», Александр Исаакович ФРУМЕН, СПбГМТУ

КРУГЛЫЙ СТОЛ № 10. СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕССИЯ

Организатор сессии:

 

13 сентября, Санкт-Петербург
ВСЕГЕИ, Большой зал Ученого совета
09:30-10:00 Регистрация
10:00-10:10

Открытие
О.В. Петров (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)
Мортен. Смелрор (ГС Норвегии)

10:00-10:30

Участие Роснедра и ВСЕГЕИ в международных проектах по изучению геологического строения и оценки минеральных ресурсов арктических, дальневосточных и внутренних морей Евразии
Олег Владимирович ПЕТРОВ, ФГБУ “ВСЕГЕИ”

10:30-10:45

Геологическое картирование и геологоразведка Норвежской Арктики
Мортен Смелрор (ГС Норвегии)

10:45-11:00

Деятельность BGRв Арктическом регионе: Программа CASE “Структурные события Циркумполярной Арктики” и Программа PANORAMA “Оценка топливного потенциала Арктической части Северной Атлантики и прилегающих морских территорий”
Волкер Штейнбах (Институт геонаук и природных ресурсов, Германия)

11:00-11:15

Межведомственный план США по проведению оценки запасов углеводородов северного склона Аляски
Уолтер Гвидроз (ГС США)

11:15-11:30

Научная деятельность КИГАМ в арктической области
Си Юн Ким (Корейский Институт Геологических наук и минеральных ресурсов - КИГАМ)

11:30-11:45 Перерыв (кофе)
11:45-12:00

Тектонические карты в международных проектах «Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики» (TeMar) и «Глубинные процессы и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии»: проблемы и перспективы
Сергей Павлович Шокальский (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

12:00-12:15

Полимасштабная геолого-картографическая модель Приполярной зоны Российской Федерации и прилегающих акваторий как основа для разработки модели геологического развития Арктического бассейна и его континентальных окраин
Николай Николаевич Соболев (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

12:15-12:30

Опыт построения трехмерных моделей земной коры и верхней мантии, структурно-тектонических карт приарктической части Урала и сопредельных регионов(на основе новых методов комплексной интерпретации геофизических полей и современных компьютерных технологий сеточного моделирования)
Петр Сергеевич Мартышко (Институт геофизики УРО РАН)

12:30-12:45

Глубинное строение земной коры Южно-Охотского бассейна по данным многоволновой сейсмометрии
Сергей Николаевич КАШУБИН, ФГБУ “ВСЕГЕИ”

12:45-13:00

Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности континентальной окраины Восточно-Сибирского моря
Юлия Борисовна Барабанова (МАГЭ)

13:00-13:15

Результаты комплексного изучения триаса Восточной Арктики: седиментология, палеогеография, углеводородные системы
Сергей Дмитриевич Соколов (ГИН РАН)

13:15-13:30

Особенности глубинного строения тектоники и геодинамики арктического сектора России
Aлексей Cергеевич Егоров (Санкт-Петербургский горный университет)

13:30-13:45

Строение, состав и эволюция Амеразийского бассейна Арктики по геолого-геохимическим данным
Александр Александрович Кременецкий (ФГУП “ИМГРЭ”)

13:45-14:00

Новые данные о тектонике и эволюции Амеразийского бассейна
Андрей Алексеевич Черных (ФГБУ “ВНИИОкеангеология”)

14.00-15.00 Перерыв (обед)
15:00-15:15

Сейсмическая изученность – белые пятна на карте Арктики
Олег Евгеньевич Смирнов (ФГБУ “ВНИИОкеангеология”)

15:15-15:30

Результаты и перспективы международного проекта EMODNET по геологическому картированию морей Европы
Дарья Владимировна Рябчук (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

15:30-15:45

Создание и мониторинг объемных региональных сейсмогеологических моделей арктических, дальневосточных и внутренних акваторий Евразии с целью изучения их геологического строения и оценки ресурсного потенциала
Александр Петрович Афанасенков (ФГБУ “ВНИГНИ”)

15:45-16:00

Создание ГИС-атласа карт геологического содержания российской части Каспийского региона в рамках международного сотрудничества. Состояние и перспективы
Андрей Станиславович Застрожнов (ФГБУ “ВСЕГЕИ)

16:00-16:15

Выявление и локализация нефтегазоперспективных зон и крупных объектов в глубинных подсолевых отложениях Прикаспия на основе современных технологий их регионального объемного моделирования
Самуил Абрамович Каплан (ФГБУ «ВНИГНИ»)

16.15-16.30 Перерыв (кофе)
16:30-16:45

Особенности геологического строения и нефтегазоносностиКаспийско-Арало-Амударьинский региона и Каракумской провинции
Владислав Николаевич Мелихов (ФГБУ “ВСЕГЕИ”)

16:45-17:00

ГИС-проект «Карта состояния фонда недр и недропользования по УВС РФ
Борис Юрьевич Рожецкий (ФГБУ “Росгеолфонд”)

17:00-17:30

Дискуссии. Закрытие Круглого стола

Актуальная версия Программы размещена на сайте «ВСЕГЕИ» по ссылке

Лицам, заинтересованным принять участие в Конференции, предлагается пройти On-line регистрацию. После регистрации Участнику будут направлены одтверждение о получении заявки на участие и счет на оплату Регистрационного взноса.

On-line заявка на участие в Конференции

По всем вопросам участия в конференции просим обращаться в
Секретариат RAO/CIS Offshore 2017

КАЗАКОВА Наталия 
Тел./факс: +7 (812) 303-88-63
e-mail: rao1@restec.ru

Генеральный спонсор

Спонсоры

Сегодня

Дата: 00:00 00:00
USD, ЦБ РФ 0.00 0.00
EUR, ЦБ РФ 0.00 0.00

Нефть, Brent 0.00 0.00
Наверх