Программа конференции

Условия участия

On-line регистрация делегатов

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ в pdf

Спонсор круглого стола 

Спонсор Молодёжной сессии

Программный комитет оставляет за собой право
внесения изменений  в Программу RAO/CIS Offshore 2019

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Приветствия:

Губернатор Санкт-Петербурга

Дмитрий Николаевич КОЗАК, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Алексей Эмильевич КОНТОРОВИЧ, Академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений

Приглашенные участники:

Павел Юрьевич СОРОКИН, заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Евгений Аркадьевич КИСЕЛЕВ, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по недропользованию

Олег Николаевич РЯЗАНЦЕВ, заместитель министра Минпромторг РФ

Алексей Валерьевич СОКОЛОВ, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 

Виталий Анатольевич МАРКЕЛОВ, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром»

Сергей Николаевич МЕНЬШИКОВ, начальник Департамента ПАО «Газпром»

Андрей Николаевич ШИШКИН, Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть»

Илья Эммануилович МАНДРИК, Вице-президент ПАО «Лукойл»

Сергей Оттович ФРАНК,  ПАО «Совкомфлот», генеральный директор

Андрей Николаевич ПАТРУШЕВ,  заместитель генеральный директор по развитию шельфовых проектов ПАО «Газпром нефть»

Алексей Львович РАХМАНОВ, президент  АО «ОСК»

Вячеслав Владимирович РУКША, заместитель генерального директора – Директор дирекции Северного морского пути Госкорпорации «Росатом»

Нильс Андреас МАСВИ, вице-президент DNV GL AS

Круглый стол 1 "Перспективы освоения углеводородных ресурсов Российской Арктики и континентального шельфа"

Дата: вторник, 01 октября 2019
Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум» 

Сопредседатели:
Валерий Игоревич  ЛИМАРЕНКО, 
врио Губернатора Сахалинской области

Марат Фаритович НУРИЕВ,
ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Владимир Алексеевич КРОХА,
ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», генеральный директор

Александр Эдуардович ЖАРОВ,
ПАО «НК «Роснефть»,  директор департамента лицензирования и контроля недропользования

Тимоти Джон КРОУМ,
TechnipFMC, глобальный технический руководитель по морским проектам

Михаил Борисович ШЕВЕЛЕВ,
ПАО «Газпром», главный технолог Управления

Программа

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Ресурсная база и состояние реализации проектов освоения месторождений газа Сахалинского шельфа
Владимир Алексеевич КРОХА, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

10:00–10:15

Ресурсный потенциал и перспективные направления ГРР на нефть и газ в Арктической зоне Российской  Федерации
Павел Николаевич МЕЛЬНИКОВ,  ФГБУ «ВНИГНИ»

10:15–10:30

Арктические исследование Радиевого института и возможности картографирования  Арктического шельфа методом изотопной геохимии для выявления потенциальных залежей полезных ископаемых
Александр Иванович КОСТЫЛЕВ, АО «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина»

10:30–10:45

Проблемы поиска и перспективы освоения новых залежей углеводородов на шельфе Дальневосточных морей
Анна Евгеньевна СТОРОЖЕВА, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

10:45–11:00

Диверсификация текущих и перспективных проектов шельфа о. Сахалин путём интродукции мировых технологий в производственную базу Дальневосточного региона
Александр Дмитриевич ЩЕРБАКОВ, ЗАО «Росшельф»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Опыт работы ООО «Газпром флот» по строительству скважин на шельфе о. Сахалин
Михаил Леонидович ЦЕМКАЛО, ООО «Газпром Флот»

11:45–12:00

Разработка технико-технологических решений по повышению эффективности процесса добычи нефти и газа на Арктическом шельфе РФ: на примере проекта «Приразломное»
Андрей Сергеевич ПОНОМАРЕВ,  ООО «Газпром нефть шельф»

12:00–12:15

Перспективы нефтегазоносности трещиноватых коллекторов Печорского моря
Роман Сергеевич САУТКИН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова   

12:15–12:30

Технологии и решения для обустройства шельфовых месторождений России
Ирина Витальевна ВЕРЮЖСКАЯ, ООО «Оглаенд Систем» 

12:30–12:45

По плану и в срок – строительство бетонных оснований гравитационного типа для освоения нефтегазовых месторождений
Фредрик ФИНСЕТ, Kvaerner AS

12:45–13:00

Совершенствование точности положения ствола скважины: сверхглубокое бурение на Дальнем Востоке Российской Федерации
Benny POEDJONO, Schlumberger

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Разработка и применение технологий активного подогрева трубопроводов и райзеров
Тим КРОУМ, TechnipFMC

14:45–15:00

Основные положения методологии расчета экстремальных значений ледовой нагрузки и их отражение в стандартах ISO 19906 И ГОСТ Р 58283
Дмитрий Арсеньевич ОНИЩЕНКО, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

15:00–15:15

Управление ледовой обстановкой (УЛО) для обеспечения безопасного и эффективного проведения морских операций в Арктике
Виктор Васильевич ЧУГУНОВ, ООО «Арктические Морские Технологии»

15:15–15:30

Воздействие льдины на неподвижную протяжённую преграду под действием ветра и дрейфового течения
Василий Анатольевич ПЯТКИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:30–15:45

Мониторинг ледовой обстановки и управление ледовыми операциями
Александр Александрович НАУМЕНКО, ООО «Газпром геологоразведка»

15:45–16:00

Модель реализации шельфового проекта с маршрутизацией инженерных данных
Василий Дмитриевич БАЯЗИТОВ, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, ОАО «Оджи Инжиниринг»

16:00–16:15

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Дата: среда, 02 октября 2019

Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум» 

Сопредседатели:
Виктор Михайлович ИКОННИКОВ,
Правительство Архангельской области, заместитель председателя правительства

Денис Валерьевич ИЛЬЧЕНКО,
ПАО «Газпром», начальник отдела

Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ,
ФГУП «ВНИИОкеангеология», заместитель генерального директора

Игорь Васильевич МЕЛЬНИКОВ,
ООО «Газпром добыча Надым», генеральный директор

Андрей Николаевич ЕФИМОВ,
ООО «Газпром добыча Ямбург», заместитель генерального директора по перспективному развитию

Геннадий Семенович КАЗАНИН,
ОАО «МАГЭ», генеральный директор

Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ,
ФГУП «ВНИИокеангелогия», заместитель генеральный директор

Олег Михайлович ПРИЩЕПА,
ВНИГРИ, Управляющий директор

Сергей Владимирович СМИРНОВ,
президент Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие», руководитель судостроительного кластера Архангельской области

Сергей Викторович КОКИН,
АО «АТПУ «Архангельск», генеральный директор

Ответственный секретарь:
Арсений Валерьевич МИТЬКО,  
Вице-президент, Председатель совета молодых учёных Севера, Арктическая общественная академия наук

Программа

среда, 02 октября 2019

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Опыт и перспективы освоения арктического шельфа
Сергей Николаевич КНЫШ, АО «ЦКБ «Коралл»

10:00–10:15

Развитие логистических схем снабжения и вывоза продукции месторождений Арктической зоны на примере морского порта Архангельск
Сергей Викторович КОКИН, АО «АТПУ «Архангельск»

10:15–10:30

Проекты в Арктической зоне Российской Федерации как импульс к совершенствованию транспортной инфраструктуры в Арктике
Сергей Владимирович СМИРНОВ, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие»

10:30–10:45

Перспективы нефтегазоносности севера Тимано-Печорской провинции (акваториальный сектор) по результатам региональных сейсморазведочных работ
Олег Михайлович ПРИЩЕПА, ВНИГРИ

10:45–11:00

Использование аэрокосмических технологий при освоении и эксплуатации шельфовых объектов в Арктике
Петр Владимирович КОРВЯКОВ, АО «Газпром космические системы»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Новая тектоническая карта Арктики
Олег Владимирович ПЕТРОВ, ФГБУ «ВСЕГЕИ»

11:45–12:00

Архангельская область - центр технологических компетенций по судостроению и обеспечению проектов освоения арктического шельфа
Виктор Михайлович ИКОННИКОВ, Правительство Архангельской области

12:00–12:15

Учёт локальных особенностей гидрометеорологического и ледового режима различных районов арктического шельфа при проведении инженерных изысканий
Александр Валерьевич НЕСТЕРОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:15–12:30

Осадка килей торосов Карского моря по данным донных сонаров
Алексей Кирович НАУМОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:30–12:45

Строительство поисково-оценочной скважины ПО–1 на Северо-Обском участке недр, комплексный подход к оптимизации строительства геологоразведочных скважин на шельфе
Николай Владимирович ВОВК, ПАО «НОВАТЭК»

12:45–13:00

Обсуждение

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Проблемы освоения Харасавэйского и Крузенштернского месторождений
Дмитрий Валерьевич СТРАТОВ, ООО «Газпром добыча Надым»

14:45–15:00

Поиск и картирование геологических опасностей на Западно-Ямальском шельфе
Александр Петрович ДЕМОНОВ, ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция»

15:00–15:15

Текущее состояние проектирования обустройства газового месторождения Каменномысское-море
Андрей Николаевич ЕФИМОВ, ООО «Газпром добыча Ямбург»

15:15–15:30

Особенности геологического строения и новые перспективы открытий нефтяных залежей в нижнемеловых и юрских отложениях акватории Обской и Тазовской губ Карского моря
Александр Дмитриевич ДЗЮБЛО, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

15:30–15:45

Карское море - возможный полигон успешного взаимодействия госкомпаний и предприятий Роснедр в изучении и освоении УВ ресурсов шельфа
Андрей Алексеевич ЧЕРНЫХ, ФГБУ «ВНИИОкеангеология»

15:45–16:00

Особенности подготовки ледовой инфраструктуры для разгрузки морских судов в пунктах беспричальной обработки через припай
Николай Викторович КУБЫШКИН, ООО «Арктик Шельф Консалтинг»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Комплекс организационно-технических мероприятий по строительству поисково-оценочных и эксплуатационных скважин на шельфе Охотского и Карского морей
Максим Геннадьевич ДЕРЯБИН, ПАО «ЧТПЗ»
Эдуард Викторович ФАТУНОВ, ЗАО «Росшельф»

16:45–17:00

Алгоритм построения колонны для автоматизированных транспортных средств
Максим Андреевич ФАРАФОНТОВ, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

17:00–17:15

Инновационная технология добычи природного газа в открытом море
Анатолий Анатольевич МИШЕДЧЕНКО, ООО «ГСК-Шахтпроект»

17:15–17:30

Нижнемеловые клиноформы Баренцево-Карского шельфа - новый поисковый объект

Алина Владимировна МОРДАСОВА, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Дата: четверг, 03 октября 2019

Место проведения: Зал 9, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»

Сопредседатели:
Юрий Васильевич ШАМАЛОВ,
ООО «Газпром флот», генеральный директор

Александр Дмитриевич ЗИМИН,  
ФГУП  «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Ответственный секретарь:
Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА,
АО «ЦКБ «Коралл», заместитель начальника отдела общего проектирования и судовой архитектуры 

Программа

15:00–15:15

Опыт работы ООО «Газпром флот» по строительству скважин в Азовском и Балтийском морях
Сергей Анатольевич БОКАРЕВ, ООО «Газпром Флот»

15:15–15:30

Выполнение экспериментального и математического моделирования в обеспечение проектирования причала отгрузки СПГ
Александр Дмитриевич ЗИМИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

15:30–15:45

Численное моделирование этапов морских операций при строительстве нефтегазовых сооружений в море
Ирина Львовна БЛАГОВИДОВА, АО «ЦКБ «Коралл»

15:45–16:00

Система удалённого мониторинга морской добычной платформы
Алексей Викторович КУКУШКИН, ООО «Транзас Навигатор»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Применение методов численного моделирования для определения параметров устойчивости и внешних воздействий на СПБУ
Андрей Владимирович ПЬЯНОВ, АО «ЦКБ «Коралл»

16:45–17:00

Углеводородный потенциал шельфа Российской Арктики: новые перспективные объекты на нефть и газ
Анна Анатольевна СУСЛОВА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

17:00–17:15

Разработка предложений по увеличению заполняемости грузовых танков для перевозки жидких грузов наливом
Валентина Эдуардовна ГЕТМАН, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

17:15–17:30

Инновационные направления обеспечения хозяйственной деятельности на Арктическом шельфе
Арсений Валерьевич МИТЬКО, Валерий Брониславович МИТЬКО, Арктическая общественная академия наук

17:30–17:45

Новые подходы и направления поисково-разведочных работ на нефть и газ
Антонина Васильевна СТУПАКОВА, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

17:45–18:00 Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 2 - Текущее состояние и перспективы производства инновационного морского нефтегазопромыслового оборудования и технических средств на машиностроительных и судостроительных заводах Российской Федерации

Дата: среда, 02 октября 2019

Место проведения: Зал 7, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум» 

Сопредседатели:
Олег Яковлевич ТИМОФЕЕВ,
ФГУП «Крыловский государственный, заместитель генерального директора

Андрей Игоревич ТИМИН,
ПО «Морнефтегазпроект», генеральный директор

Ответственный секретарь:
Владимир Иванович ТАРОВИК,
ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Программа

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Проблемные вопросы использования технических средств коллективной эвакуации персонала с морских нефтегазовых сооружений
Владимир Иванович ТАРОВИК, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:00–10:15

Учет толщины льда при выборе способов снижения и расчета ледовых нагрузок на сооружения
Геннадий Брониславович КРЫЖЕВИЧ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:15–10:30

Современные технологии сборки и сварки корпусных конструкций средств освоения шельфа
Алексей Анатольевич ВАСИЛЬЕВ, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

10:30–10:45

Особенности инженерных изысканий для постановки буровых платформ в Арктических морях
Иван Алексеевич МАРЧЕНКО, ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция»

10:45–11:00

Комплексный подход к возможностям расширения сезона морского бурения в ледовых условиях
Мария Владимировна НИКОЛАЕВА, АО «Морнефтегазпроект»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Технологические решения для добычи нефти и газа в Арктике и холодном климате
Хокон СКРЕТТИНГ, Norwegian Energy Partners

11:45–12:00

Оценка прочности и устойчивости конструкции оградительного сооружения в строительный и эксплуатационный периоды
Светлана Анатольевна СОСНИНА, АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева»

12:00–12:15

Оценка вместимости плавучих технологических платформ с функциями добычи, хранения и отгрузки углеводородов для целей проектирования
Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:15–12:30

Защита от коррозии наложенным током и коррозионный мониторинг шельфовых, причальных и морских сооружений
Анатолий Игнатьевич ЯБЛУЧАНСКИЙ, ЗАО «Трубопроводные системы и технологии»

12:30–12:45

Возможности производства на предприятиях ПАО «Северсталь» листового проката и труб большого диаметра для шельфовых проектов
Вячеслав Игоревич МИХЕЕВ, АО «Северсталь Менеджмент»

12:45–13:00

Решения Swagelok для отбора среды из трубопроводов. Инженерные комбинации материалов для обвязки датчиков и приборов КИП в условиях морского климата
Сергей Константинович БОНДАРЕНКО, Swagelok Россия     

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Морские роботы для освоения мирового океана
Глеб Андреевич ТУРИЧИН, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

14:45–15:00

Оценка безопасности плавучих нефтегазовых платформ с использованием критерия «живучесть»
Юрий Алексеевич ХАРЧЕНКО, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

15:00–15:15

Сырьевая база углеводородного сырья российской Арктики и континентального шельфа. Перспективы освоения
Игорь Викторович ШПУРОВ, ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

15:15–15:30

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Дата: четверг, 03 октября 2019

Место проведения: Зал 7, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум» 

Сопредседатели:
Алексей Иванович НОВИКОВ,
ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления  

Эгиль ТВЕЙТ,
TechnipFMC, технический директор по России

Сергей Анатольевич УСТИНОВ,
АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», начальник отдела  

Олег Яковлевич СОЧНЕВ,
ПАО «НК «Роснефть», заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций

Сергей Юрьевич ТИМОШКИН,
ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», начальник производственно-технического Управления

Ответственный секретарь:
Алексей Анатольевич АГАФОНОВ,
ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Программа

14:00–14:15

Вступительное слово сопредседателей

14:15–14:30

Проект развития экспериментальной базы Крыловского центра в обеспечение создания отечественного оборудования ПДК
Алексей Анатольевич АГАФОНОВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

14:30–14:45

О создании отечественного оборудования для подводной добычиуглеводородов
Сергей Анатольевич УСТИНОВ, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»

14:45–15:00

Создание отечественной технологии подводной добычи углеводорода
Алексей Алексеевич КИБКАЛО, Виктор Павлович БАШУРИН, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

15:00–15:15

Реакция рынка на обустройство подводных месторождений с применением интегрированной контрактной стратегии iEPCI
Эгиль ТВЕЙТ, TechnipFMC

15:15–15:30

Особенности обустройства и эксплуатации подводных объектов добычи месторождений о. Сахалин
Евгений Михайлович ПОДОЛЯКО, ПАО «Газпром»

15:30–15:45

Контроль за разработкой морских месторождений с подводным расположением устьев скважин
Юлия Викторовна КАМИНСКАЯ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

15:45–16:00

Методика определения остаточного срока эксплуатации подводного добычного оборудования
Эльдар Рамильевич САЛЕЕВ, ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Влияние вскрытия и обустройства конструкции забоя на последующую работу скважины
Артем Андреевич БЕЛОЗЕРОВ, Мурманский государственный технический университет

16:45–17:00

Концепция специализированного устройства типа «купол» для ликвидации подводных разливов нефти
Иван Владимирович РОМШИН, АО «ЦКБ «Лазурит»

17:00–17:15

Методический подход к обоснованию основных технико-технологических параметров подводной дожимной компрессорной станции на основе анализа чувствительности
Михаил Александрович ВОРОНЦОВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

17:15–17:30

Основные решения по применению подводных дожимных компрессорных станций для освоения морских месторождений континентального шельфа Арктики и Дальнего Востока России
Александр Васильевич ДРОЗДОВ, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

17:30–17:45

Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 3

Дата: вторник, 01октября 2019

Место проведения: Зал 7, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»

Сопредседатели:
Александр Анатольевич ДУБОВЫЙ,
ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления

Андрей Борисович КРЕСТЬЯНЦЕВ,
ФГУП «Крыловский государственный научный центр», заместитель начальника отделения

Алексей Витальевич ИЛЬИН,
НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», заместитель генерального директора по научной работе - начальник научно-производственного комплекса «Конструкционные стали и функциональные   материалы для морской техники» 

Сергей Иванович БУЯНОВ,
АО «ЦНИИМФ», генеральный директор

Алексей Валериевич ЛОБАНОВ,
ПАО «Газпром», начальник отдела судостроения

Александр Андреевич ПАШАЛИ,
ПАО «НК «Роснефть», директор Департамента

Евгений Михайлович АППОЛОНОВ,
АО «ЦКБ «Лазурит», генеральный директор

Александр Леонидович ГРОМОВ,
ООО «Газпром  проектирование», начальник отдела

Валерий Викторович БОРОДИН,
АО «ПО «Севмаш», Начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказов гражданского назначения

Отвественные секретари: 
Михаил Викторович КИРИЛЛОВ,
АО «ЦКБ МТ «Рубин», заместитель главного конструктора

Ольга Васильевна СЫЧ,
НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», начальник сектора

Роман Юрьевич РОМАНОВ,
ФГУП «Крыловский государственный  научный центр», начальник отдела

Программа

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Состояние и перспективы развития научно-исследовательского и сейсморазведочного флота: потребности компаний и возможности судостроительной отрасли
Алексей Валериевич ЛОБАНОВ, ПАО «Газпром»

10:00–10:15

Опыт и перспективы строительства нефтегазового флота ООО «Газпром флот»
Александр Владиславович ТАРХОВ, ООО «Газпром Флот»

10:15–10:30

Проектирование многофункциональных судов для Арктического шельфа
Сергей Леонидович ПИЛИКИН, АО «ЦКБ «Лазурит»

10:30–10:45

Создание отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ на морских магистральных газопроводах
Василий Сергеевич УСТИНОВ, НИЦ «Курчатовский институт», Сергей Георгиевич ФОКИН, АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества»

10:45–11:00

Научно-технические основы создания хладостойких сталей для Арктики
Ольга Васильевна СЫЧ, НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Разработка технического проекта мелкосидящего ледокола пр.22740м для строительства на ООО «ССК «ЗВЕЗДА»
Анатолий Сергеевич ПЕТРОВ, АО «ЦКБ «Лазурит»

11:45–12:00

Разработка конкурентоспособных технологий и создание комплекса оборудования для изготовления в минимальных допусках сложных объемных конструкций арктических судов и средств морской техники для освоения шельфа
Владимир Казимирович БУКАТО, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

12:00–12:15

Возможности производства на предприятиях ПАО «Северсталь» листового проката для судостроения, в том числе Арктических марок сталей
Антон Геннадьевич ПОПКОВ, АО «Северсталь Менеджмент»

12:15–12:30

Исследование факторов, влияющих на эффективность флота снабжения в Арктике на примере Карского моря
Андрей Борисович КРЕСТЬЯНЦЕВ, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

12:15–12:30

Возможности судна «Академик Черский» к выполнению трубоукладочных и подводно-технических работ на континентальном шельфе»

Дмитрий Владимирович ЕМЕЛЬЯНОВ, ООО «Газпром Флот»

12:30–12:45

Создание отечественного обитаемого подводного аппарата для выполнения работ на морских магистральных газопроводах
Иван Александрович КОЛЕСНИКОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

12:45–13:00

Грузоподъёмное и спасательное оборудование Palfinger для работы в условиях Арктики и континентального шельфа РФ
Владимир Валерьевич АВДЕЙЧИК, ООО «Палфингер Марин Рус»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Движительная система Azipod® как уникальная технология для судов, работающих в высоких широтах
Дмитрий Владимирович МЕЛЕХИН, ООО «АББ»

14:45–15:00

Оценка влияния экологических ограничений международной морской организации на рынок судовых топлив Арктического бассейна
Алексей Владимирович РОДИН, ООО «Газпромнефть Марин Бункер»

15:00–15:15

Методические и организационные основы подготовки судовых инженеров для эксплуатации оборудования на объектах морской техники на шельфе РФ
Виктор Викторович РОМАНОВСКИЙ, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

15:15–15:30

Модернизированная технология ледового терминала ECS dKart Navigator Ice для эффективного использования ледовой и навигационной информации на платформах и судах ледового плавания
Иван Юрьевич СИТНИКОВ, ООО «НавДК»

15:30–15:45

Топлива и смазочные материалы для эксплуатации техники в Арктической зоне
Максим Евгеньевич МАТИН, ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»

15:45–16:00

Подготовка морского персонала плавучих полупогружных установок
Андрей Владимирович КОЖЕВНИКОВ, ООО «Сим Тех»

16:00–16:15 Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 4

Дата: среда, 02 октября 2019

Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»

Сопредседатели:
Илья Борисович ХАРЛАМОВ,
ГК «Росатом» руководитель проекта Блока по развитию и международному бизнесу (приглашен)

Василий Сергеевич УСТИНОВ,
НИЦ «Курчатовский институт», заместитель директора по специальным проектам

Владимир Сергеевич АНТОНОВ,
АО «СПМБМ «Малахит», главный конструктор

Ответственные секретари:
Владимир Евгеньевич МАЛЫГИН,
ФГУП «Крыловский государственный научный центр», главный конструктор

Ниджат Шаддых оглы ИСАКОВ,
НИЦ «Курчатовский институт»

Программа

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Малая атомная энергетика: в ожидании шельфовых проектов
Александр Васильевич ФРОЛОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

10:00–10:15

Разработка концепции энергетического модуля малой мощности для энергоснабжения подводного добычного комплекса в условиях российской Арктики
Владимир Евгеньевич МАЛЫГИН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

10:15–10:30

Проекты атомных станций малой мощности наземного и плавучего исполнения
Дмитрий Владимирович ЩЕКИН, АО «ОКБМ Африкантов»

10:30–10:45

Основные технические решения. Энергокомплексы на СПГ мощностью 40-80МВт
Алексей Сагитзянович НАДЫРШИН, АО «ОСК»

10:45–11:00

Научно-технические вопросы создания ядерных энергетических установок для атомных ледоколов и плавучих энергоблоков нового поколения
Владимир Иванович МАКАРОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Современные электроэнергетические системы и системы электродвижения для судов снабжения и морских нефтегазовых сооружений
Андрей Владимирович ГРИГОРЬЕВ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

11:45–12:00

Современные электроэнергетические системы и системы электродвижения для судов снабжения и морских нефтегазовых сооружений
Андрей Владимирович ГРИГОРЬЕВ, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

12:00–12:15

Итоги промышленной эксплуатации многофункциональных дизель-электрических ледоколов проекта ARC130A
Владимир Юрьевич ЗАГОРУЛЬКО, ООО «Газпромнефть Шиппинг»

12:15–12:30

Увеличение энергоэффективности транспортировки жидких углеводородов
Денис Валерьевич ВОРОНЦОВ, АО «Роспан Интернешнл»

12:30–12:45

Энергоснабжение подводно-добычных комплексов
Судур Сергеевич СУГУНУШЕВ, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина

12:45–13:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 5

Дата: вторник, 01 октября 2019

Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум»

Сопредседатели:
Владимир Иванович ДИМИТРОВ,
ПАО «Газпром», заместитель начальника Управления – начальник отдела

Анатолий Александрович СОРОКИН,
ООО «Газпром газобезопасность», генеральный директор

Ответственные секретари:
Анатолий Александрович ШАВЫКИН, 
Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории инженерной экологии  

Николай Александрович ВАЛЬДМАН,
ФГУП «Крыловский государственный научный центр», начальник сектора

Программа

09:30–09:45

Вступительное слово сопредседателей

09:45–10:00

Современные тенденции мониторинга морских объектов на примере Блок-кондуктора
Алексей Юрьевич ШИЧЕНКОВ, ООО «Транзас Навигатор»

10:00–10:15

Обеспечение экологической безопасности при поисках углеводородов на шельфе Берингова моря в условиях промышленного освоения береговой зоны со стороны Камчатки
Вадим Дмитриевич ДМИТРИЕВ, Петровская академия наук и искусств

10:15–10:30

Каталитическая очистка газовых выбросов от парниковых газов при освоении Арктических шельфовых месторождений
Кирилл Олегович ТОМСКИЙ, Мария Сергеевна ИВАНОВА,  Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в г. Мирном

10:30–10:45

Проблемы разработки карт уязвимости прибрежно-морских зон от нефти
Анатолий Александрович ШАВЫКИН, Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН

10:45–11:00

Противопожарная защита, как элемент устойчивого функционирования нефтегазодобывающих Арктических платформ
Алексей Владимирович МИРОНЬЧЕВ, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–11:45

Экологические аспекты очистки прибрежных акваторий северных морей от затонувших судов
Николай Александрович ВАЛЬДМАН, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

11:45–12:00

Спутниковые методы определения состояния ледяного покрова для обеспечения эффективности и безопасности ледового плавания по СМП
Ирина Анатольевна БЫЧКОВА,  ФГБУ «ААНИИ»

12:00–12:15

Экономика и финансы затрат, ущерба и компенсаций при борьбе с разливами нефти. Вопросы моделирования воздействий при сжигании разливов нефти
Валентин  Иванович ЖУРАВЕЛЬ, ООО «НМЦ «Информатика Риска»

12:15–12:30

О важности гидрометеорологического мониторинга в Арктике для обеспечения бесперебойного выполнения морских работ
Константин Григорьевич СМИРНОВ, ФГБУ «ААНИИ»

12:30–12:45

Ответственность за ущерб, причиненный в результате разлива нефти  с плавучих буровых установок и морских стационарных платформ
Елена Александровна ГАВРИЛИНА,  МГИМО МИД России

12:45–13:00

Отдельные аспекты радиационного мониторинга применительно к перспективным подводным технологиям добычи в Арктике и на континентальном шельфе
Алексей Юрьевич КАЗЕННОВ, НИЦ «Курчатовский институт»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–14:45

Разработка технологии и комплекса автоматизированного оборудования для изготовления блоков защиты атомных ледоколов и плавучих атомных станций
Владимир Борисович СОЛОМАТОВ, АО «Центр технологии судостроения и судоремонта»

14:45–15:00

Новое поколение взрывных режущих устройств для демонтажа оснований морских нефтегазовых сооружений (МНГС)
Игорь  Владимирович ЗАНЕГИН, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

15:00–15:15

Перспективный скоростной вертолет для использования в спасательных операциях и обслуживания удаленных от береговой черты нефтедобывающих платформ или проходящих по северному морскому пути судов
Олег   Евгеньевич КИРИЛЛОВ, ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского»

15:15–15:30

Обеспечение противофонтанной безопасности на морских нефтегазовых сооружениях в процессе освоения месторождений на континентальном шельфе
Сергей Вениаминович СВЕРЧКОВ,  ООО «Газпром газобезопасность»

15:30–15:45

Восстановление морского побережья Арктики: новые российские биотехнологии
Илья   Валентинович КУЛИКОВ, ФБУ «Мурманский ЦСМ»

15:45–16:00

Высокоэффективный диспергент для ликвидации разливов нефти FINASOL OSR 52
Евгений Владимирович ТРАВНИКОВ, ООО «Тотал Восток»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Отечественная технология – источник получения достоверных данных при сопровождении работ на океаническом шельфе
Ольга Игоревна ЛОЗИЦКАЯ,ООО ЦИТ «Аверс»

16:45–17:00

Проблемы организации обращения со сточными водами и жидкими отходами на Арктическом шельфе
Игорь  Васильевич КАПЛИН,  АО «ЦКБ «Коралл»

17:00–17:15

Комплекс оперативной ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на Арктическом шельфе
Алла   Александровна КОШУРИНА, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

17:15–17:30

Полифункциональные полимерные сорбенты с резервом потенциальных возможностей для ликвидации техногенного загрязнения водных акваторий , почв Арктической зоны и континентального шельфа, обеспечивающее экологическую безопасность СМП  и арктического кластера в целом
Владимир Максимович МЕЛКОЗЕРОВ, ООО «НПП «Сибэкосорб»

17:30–17:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 6

Спонсор Молодёжной сессии

Заявка на участие в Молодёжной сессии

Сопредседатели:
Павел Юрьевич СОРОКИН,
заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Александр Алексеевич ГЛАДКОВ,
директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики Российской Федерации

Елена Борисовна КАСЬЯН,
начальник Департамента ПАО «Газпром»

Максим Юрьевич НЕДЗВЕЦКИЙ,
генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»

Вячеслав Владимирович РУКША,
директор Дирекции Северного морского пути (СМП) Госкорпорации «Росатом»

Экспертное жюри:
Вадим Евгеньевич ПЕТРЕНКО, 
ПАО «Газпром», начальник управления ПАО «Газпром»

Алексей Валерьевич МАЛЮТИН,
ПАО «Газпром нефть», начальник Департамента перспективного развития и управления портфелем

Андрей Владимирович СУЕТИНОВ,
ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», главный инженер - первый заместитель генерального директора

Валерий Михайлович ИВАНОВ,
ООО «Газпром флот», заместитель генерального директора по управлению персоналом

Андрей Николаевич ГУСТОЙ,
ООО «Газпром нефть шельф», заместитель генерального директора по организационным вопросам

Станислав Игоревич ГОЛУБИН,
ООО «Газпром ВНИИГАЗ», начальник КНТЦ освоения морских нефтегазовых ресурсов

Дилижан Аллахверди оглы МИРЗОЕВ,
ООО «Газпром ВНИИГАЗ», главный научный сотрудник

Сергей Владимирович ВЕРБИЦКИЙ,
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», заведующий кафедрой

Ответственные секретари:
Константин Геннадьевич БЕРЕЖНОЙ, 
старший преподаватель ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Наталья Александровна АНИСИМОВА,
директор Учебного центра ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

Программа

ВТОРНИК, 01 ОКТЯБРЯ 2019

10:00–10:40

Приветственное слово

Павел Юрьевич СОРОКИН,
заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Вячеслав Владимирович РУКША,
директор Дирекции Северного морского пути (СМП) Госкорпорации «Росатом»

Елена Борисовна КАСЬЯН,
начальник Департамента ПАО «Газпром»

Максим Юрьевич НЕДЗВЕЦКИЙ,
генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром»

10:40-11:00

Подготовка квалифицированных специалистов отрасли для Арктики
Сергей Олегович БАРЫШНИКОВ, ректор, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

11:00–11:30 Перерыв (кофе)

11:30–13:00

Университет Иннополис «Цифровая трансформация»

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–16:00

Создание социально-экономических условий для заселения и развития прибрежных районов Арктической зоны
А.Н. ПИЛЯСОВ, доктор географических наук, директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН

16:00–17:30

Особенности ледового режима акваторий, примыкающих к полуострову Ямал
Д.А. Онищенко, д.т.н., начальник Лаборатории нагрузок и внешних воздействий ООО «Газпром ВНИИГАЗ»
 

СРЕДА, 02 ОКТЯБРЯ 2019

09:30–11:00

Командообразующий тренинг

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–13:00

Работа с консультантами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (консультации)

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–16:30

Работа с консультантами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (консультации)

ЧЕТВЕРГ, 03 ОКТЯБРЯ 2019

09:30–11:00

Защита презентаций (1-4 команды)

11:00–11:30

Перерыв (кофе)

11:30–13:00

Защита презентаций (5-8 команды)

13:00–14:30

Перерыв (обед)

14:30–16:30

Заключительное слово.
Награждение команды-победителя

Круглый стол 7

Дата: четверг, 03 октября 2019

Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум

Сопредседатели:
Максим  Владимирович КУЛИНКО,
ГК «Росатом», заместитель директора Дирекции Северного морского пути - директора Департамента развития СМП и прибрежных территорий  

Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ,
генеральный директор ООО «Гекон», Научный Совет  при Совбезе РФ, Научно-Технический совет  Минприроды  России

Ответственный секретарь:
Инга Олеговна СОЧНЕВА,
доцент кафедры Глобальной энергетической политики и энергетической безопасности МИЭП МГИМО России к.т.н.

Программа

14:00–14:15

Вступительное слово сопредседателей

14:15–14:30

Предварительные результаты навигации в акватории Севморпути 2019 года
Николай Афанасьевич МОНЬКО, Александр, ФГБУ «Администрация Севморпути»

14:30–14:45

Тема уточняется
Сергей Анатольевич ХРУЩЕВ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ      

14:45–15:00

Развитие атомного ледокольного флота для поддержки крупных проектов в Арктике
Мустафа Маметдинович КАШКА, ФГУП «Атомфлот»

15:00–15:15

Судопоток в акватории Севморпути: мифы и рифы
Михаил Николаевич ГРИГОРЬЕВ, ООО «Гекон», Научный Совет  при Совбезе РФ, Научно-Технический совет  Минприроды  России

15:15–15:30

Об особенностях ледовой навигации и методике ледокольной проводки газовозов типа Yamalmax на Морском канале п. Сабетте
Диана Сергеевна КИДЖИ, ФГУП «Атомфлот»

15:30–15:45

Эксплуатация арктического флота по Севморпути
Дмитрий Александрович ЕЛЕСИН, ООО «Газпромнефть Шиппинг»

15:45–16:00

Возможности использования судов низких ледовых классов для сезонной транспортировки углеводородов в Арктике
Алексей Александрович ШТРЕК, ООО «Акер Арктик Технолоджи»

16:00–16:30

Перерыв (кофе)

16:30–16:45

Цифровизация управления арктической логистикой     
Рафаэль Гафиатович ВАЛИУЛЛИН, ПАО «Газпром нефть»

16:45–17:00

Информационное обеспечение операций судовождения и причаливания на основе современных радиолокационных технологий в шельфовых акваториях Арктической зоны Российской Федерации
Вадим Александрович УСАЧЕВ, Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана

17:00–17:15

Особенности обеспечения гидрометеорологической безопасности на трассе Северного морского пути
Александр Сергеевич МАКАРОВ, ФГБУ «ААНИИ»

17:15–17:30

Развитие технологий ледового обслуживания в зимний период для обеспечения устойчивой транспортировки нефти и газа в акватории СМП
Евгений Уарович МИРОНОВ,  ФГБУ «ААНИИ»

17:30–17:45

Российская заявка на расширение шельфа Арктики и современные направления развития мировой морской добычи углеводородов
Инга Олеговна СОЧНЕВА, МГИМО России, МИЭП

17:45–18:00

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Круглый стол 8

Дата: среда, 02 октября 2019

Место проведения: Зал 8, Павильон Н, КВЦ «Экспофорум

Сопредседатели:
Асико Овиковна ДЖАВАХЯН,
Министерство энергетики Российской Федерации, советник  министра

Талия Ярулловна ХАБРИЕВА,
Институт законодательства и Сравнительного правоведения при  Правительстве Российской Федерации, директор

Валентина Сергеевна ДАВЫДОВА,
Министерство энергетики Российской Федерации, Директор проектов Департамента международного взаимодействия Российского энергетического агентства

Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА,
ООО «Газпромнефть Марин Бункер», Заместитель генерального директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам

Ответственные секретари:
Георгий Владимирович КАШКАТЕНКО,
АО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин», инженер

Виталий Викторович НОСКОВ,
начальник отделения основных корпусных конструкций и общепроектных работ АО «ЦКБ «Коралл» 

Программа

13:30–13:45

Вступительное слово сопредседателей

13:45–14:00

Право и освоение нефтегазовых ресурсов Российской Арктики и континентального шельфа: от фрагментации к комплексному регулированию
Талия Ярулловна ХАБРИЕВА, Институт законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

14:00–14:15

Предложения по совершенствованию нормативной базы эксплуатации флота российских судовладельцев в Арктическом регионе
Анастасия Викторовна ДЕМЕНКОВА, ООО «Газпромнефть Марин Бункер»

14:15–14:30

Перспективное регулирование безопасности морских нефтегазовых объектов
Алексей Александрович ЛЯПИН, Союз Специалистов Промышленной и Экологической безопасности

14:30–14:45

Обсуждение. Заключительное слово сопредседателей. Подготовка материалов для формирования решения конференции

Стендовый доклад

Организатор: Морской филиал ФГБУ «Росгеолфонд».

В докладе будет представлено наличие в Морском филиале первичных и интерпретированных геолого-геофизических данных по основным нефтегазовым провинциям/акваториям России. Указанная информация может быть широко использована в проектах освоения углеводородных ресурсов арктического и континентального шельфа России

Доклад  будет проводиться ежедневно 1-4 октября на стенде РОСГЕОЛФОНД.
КВЦ "Экспофорум",  павильон Е, стенд F7.

Официальные языки конференции – русский и английский.
На заседаниях обеспечивается синхронный перевод докладов.

_______________________________________________________________________

Лицам, заинтересованным принять участие в Конференции, предлагается пройти On-line регистрацию. После регистрации Участнику будут направлены подтверждение о получении заявки на участие и счет на оплату Регистрационного взноса.

On-line заявка на участие в Конференции

По всем вопросам участия в конференции просим обращаться в
Секретариат RAO/CIS Offshore 2019

ЛЯПУНОВА Татьяна
Тел./факс: +7 (812) 303-88-68
e-mail: rao1@restec.ru

При поддержке:

Наверх
Сайт использует файлы cookies и сервис сбора технических данных его посетителей.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.